Sandrine Brodeur-Desrosiers

Réalisatrice | Scénariste | Comédienne

Réalisatrice de formation à l’Université Concordia, Sandrine détient aussi une maîtrise en jeu à l’Université des Arts de Londres et un Double DEC en Arts et lettres (profil théâtre) et musique à Brébeuf et Vincent d’Indy. Elle complète finalement sa formation professionnelle à L’INIS en écriture de long métrage. Durant ses études, elle a eu la chance de performer au Shakespeare Globe à Londre et au Vakthangov theater à Moscou. Son parcours musical (violoncelle, piano, chant) l’a aussi amené à composer la musique de certain de ses films.

Après ses études, Sandrine a scénarisé et réalisé plus de 15 courts-métrages, présentés dans divers festivals à travers le monde. En plus de ses projets personnels, elle a travaillé comme cinéaste-formatrice auprès de l’organisme Wapikoni mobile et enseigne présentement à l’université Concordia la direction d’acteur aux élèves de « Film Production ».

Sandrine se consacre présentement à l’écriture de ses premiers longs métrages, Les éphémères et Pas d’chicane dans ma cabane, tout en poursuivant la distribution de son dernier court-métrage Juste moi et toi de façon spectaculaire en remportant l’Ours de Cristal à Berlinale – Berlin International Film Festival ainsi que le Grand Prix Canadien à Festival Regard. Le film est en nomination aux Prix Écrans Canadiens 2020.

Filmographie

Juste moi et toi

2019

Court métrage
Réalisatrice | Composition musicale
Scénariste Luis Molinié | DP Mathieu Laverdière
Camera Obscura (Joannie Deschambault) | H264 Distribution
* En nomination aux Prix Écrans Canadiens : 2020 BEST LIVE ACTION SHORT DRAMA

Prix

Prix UDA pour interprétation masculine, Florin Peltea | Mention du jury pour la relève, jeunes qui crèvent l’écran avec leur naturel (Émilie Bierre), Dalia Binzari – 16e Gala Prends Ça Court, 2020
Berlinale - Generation Kplus *Ours de Crystal Meilleur Court-métrage – Berlin International Film Festival, Allemagne 2019
Regard Grand Prix National – 23e Festival international du court métrage au Saguenay, Chicoutimi 2019
Grand Prix « Flickers International Vision Award » - Rhode Island International Film Festival, États-Unis 2019
Class Jury Awards – FILEM’ON (International Film Festival for Young Audiences) Belgique 2019
Prix pour Meilleur montage – SAPPORO International Short Film Festival and Market, Japon, 2019
Prix du Meilleur court-métrage narratif – Hamptons International Film Festival, États-Unis, 2019
Viméo Staff Pick 2019
Nomination Meilleur court métrage de fiction – MIAMI short FILM FESTIVAL, États-Unis 2019
Nomination aux Prix Écrans Canadiens : 2020 BEST LIVE ACTION SHORT DRAMA, Canada 2020

FESTIVALS
Chicago International Children's Film Festival, États-Unis 2019
Anchorage International Film Festival, Alaska 2019
Sulmona International Film Festival, Italie 2019
International Young Audience Film Festival Ale Kino! Pologne 2019
Arctic Open International Film Festival 2019
Thessaloniki International Film Festival, Grèce 2019
Cinemagic Film Festival for Young People based in Belfast, Irlande 2019
FCVQ - Québec 2019
Off-Courts Trouville, France 2019
울주세계산악영화제 Ulju Mountain Film Festival, Corée du Sud 2019
BUSTER Film Festival, Danemark 2019
FotoFilm - Tijuana Mexique (Basse CA) 2019
New Filmmakers - LA CA 2019
Les Percéides, Festival international de cinéma et d’art de percé, Gaspésie 2019
OFF Odense International Film Festival, Danemark 2019
Palm Springs Film Festival, États-Unis 2019
Plymouth Rebel Film Festival, RU 2019
Norwegian Short Film Festival 2019
Buster Copenhagen International Film Festival for Children and Youth 2019
Giffoni Film Festival, Giffoni Valle Piana Italie 2019
FICBUEU - International Short Film Festival of Bueu, Espagne 2019
Festival International de Film Fantasia - Montréal 2019

Pas de chicane dans ma cabane

En développement

Long-métrage
Réalisatrice | Collaboratrice au scénario avec Maryse Latendresse
Production Forum Films

Noémie la nuit

En développement

Long-métrage
Réalisatrice | Scénariste
Récipiendaire de la bourse de démarrage de l’ARRQ 2019

Les éphémères (titre de travail)

En développement

Long métrage
Scénariste et réalisatrice
Production Lyla films

Fanmi

En post-production

Court métrage
Coréalisation avec Carmine Pierre-Dufour (scénariste)
Producteurs: François Bonneau

Prix

Finaliste : Cours écrire ton court, SODEC

Carl, espion moderne

En développement

Court métrage
Scénariste | Réalisatrice

Prix

Finaliste : Cours écrire ton court, SODEC

Larguer les amarres

2016

Court métrage
Scénariste | Réalisatrice
Production: Colonelle Films

Prix

FESTIVALS
울주세계산악영화제 Ulju Mountain Film Festival, Corée du Sud, septembre 2019
RVCQ, 2017
TIFF Kids, 2017
Aspen, 2017
Trouville, 2016
FNC, 2016
Festival du cinéma de la ville de Québec, 2016
Carrousel (Rimouski), 2016

Le truck

2015

Court métrage
Réalisatrice | Productrice

Prix

Regard sur le court-métrage – Gagnant prix Tourner à tout prix 2015
FESTIVALS
Fantasia, 2015
IFF Pacific Meridian in Vladivostok, Russie 2015
Encounters short Film and Animation Festival, Bristol, Angleterre 2015
Flicker, Rhodes Island Film Festival, 2015
Fantasia Film Festival, 2015
Festival de film de Québec, 2015
Festival des gens d’ici, 2015
Festival mural – court dans la rue, 2015
Mammoth film festival, 2016
Gässli, Suisse, 2016
SPASM, 2015
Ce l’ho Corto, Bologne, Italy, 2016
St-John’s International Women’s festival, 2016
Court mais trash, Belgium, 2016
Plein(s) Écran(s), 2016
TV/WEB : Pacific voice, Safax Canada

T’es pas game

2013

Court métrage
Scénariste | Réalisatrice | Productrice
Résidence artistique | Production Vidéographe

Prix

Prends ça court - Gagnant prix vidéographe, 2015
FESTIVALS
Cannes Film Festival - Short Film Corner, section : Not Short on Talent
Festival du film de la relève, 2014
Fantastique weekend - Fantasia, 2014 (PRIX UDA : meilleure actrice – Virginie Ranger-B.)
En compétition officielle – Off-Courts Trouville, 2014
Festival de Québec, 2014
Calgary film festival, 2014
Festival de Percé, 2014
LA film festival, 2015
Mammoth film festival, 2015
Festival des Rencontres du court-métrage de Bourg-en-Bresse, Public du Zoom, « Les Courts du Vendredi », 2016
TV/WEB : ARTE, TV5

Kaupunki etsii klovnia (A city hunts for a clown)

2013

Court métrage
Réalisatrice | Productrice
Co-production Canada-Finlande

Prix

Une des 5 réalisateurs internationaux choisis pour participer au workshop RISE OF EUPHORIA
FESTIVALS
Présentation au Helsinki International Film Festival – Love & anarchy
Sélection officielle : Rendez vous du cinéma Québécois, 2014
Festival du film de l’Outaouais - En compétition officielle & Sélection du jury – 2014
St-John’s women film festival

Avant demain

2013

Court métrage
Réalisatrice et productrice | Scénariste Anne Castelain
Dans le cadre de Réalisatrices, Tout court ; En partenariat avec FCTNM, Kino, conseil des Arts de Montréal et la condition féminine.
Distribution : Appuie de Travelling distribution

Prix

FESTIVALS
Projection à l’ExCentris, 6 mai 2013
Festival du Cinéma de la Ville de Québec, 2013
Festival Parties de campagne, 2014
Seoul International Youth Film Festival, 2014

Thank god it’s the end of the world

2012

Court métrage
Scénariste | Réalisatrice | Productrice: Court-métrage kino

Prix

FESTIVALS
Commande pour le Festival de la fin du monde, Dec. 2012
Présentation au théâtre Rialto et au National

La Nerd

2012

Court métrage
Scénariste | Réalisatrice | Productrice | Composition musicale
Distribution K Film Amerique

Prix

FESTIVALS
Fantasia 2013
EN CINÉMA avant le long métrage GRAND CENTRAL (Rebecka Zlotowski), dec. 2013

La Disparue

2012

Court métrage
Scénariste | Réalisatrice | Productrice | Composition musicale

Prix

FESTIVALS
Festival International de Film Fantasia 2013

Post-it

2011

Court métrage
Co-scénarisation et jeu | Réalisation Émilie Ricard
Produit par l’INIS

Un Trou dans la mémoire

2010

Court métrage
Réalisatrice | Coproductrice | Compositions musicales

Prix

FESTIVAL
Extraits à l’émission « Pour Le Plaisir », Radio Canada
Sélection officielle au Short Film Corner, Cannes
Finaliste - Festival En Route, Air Canada
Sélection officielle : The World Film Festival

L’enfant

2007

Court métrage
Réalisatrice | Coproductrice | Compositions musicales | Montage

Prix

Mention spéciale – Laval film festival
Sandra and Leo Kolber scholarship for creative imagination and exceptionnal team spirit

32 short Films about François Girard

2007

Court métrage
Réalisatrice | Productrice | Montage | Compositions musicales

Prix

Mention spéciale pour la réalisation et la musique originale - Festival Intercollégial
Excellence scolaire et Bourse Jean-Pierre Mongeau (meilleur portfolio)

Portraits Intimes

2010

Multiplateforme
Films muets contemporains
Réalisatrice / Productrice / compositions musicales / Montage
6 courts-métrages : La Nerds (avec Sophie Cadieux) , La nonne et le moine, L’itinérante (avec Louise Bombardier), La disparue (avec Audrey Lacasse), L’homme à la vague, La séductrice captive

Prix

Participation à l’évènement Zone Homa 2010

La perte des rêves à l’adolescence

2005

Documentaire de 40 minutes
Réalisatrice | montage | compositions musicales

Prix

Excellence scolaire internationale - IBO (Genève)
Invité au : Forum Social Québécois 2007

Publicité

Dans La Rue – 25e

2013

Publicité
Réalisatrice – Publicité TV
Conception : ZIP communication | Production : Colonelle Films

Soy - So good, parce que c’est bon

2013

Publicité
Réalisatrice - Publicité TV
Conception : ZIP communication | Production : Colonelle Films

Oleanna, Théâtre du Vaisseau d’Or – Théâtre Prospero

2012-2013

Publicité
Réalisatrice | Productrice
Publicité web | Conception : Le Vaisseau d’Or

Web

Capsules web promotionnelles pour le long métrage Charlotte a du fun

2018

Réalisatrice
Production Amérique film (Martin Paul-Hus)

ARRQ – Hommage à la réalisatrice Anne Claire Poirier

2014

Corporatif
Réalisatrice | Composition musicale

Ways of seeing

2013

Corporatif
Réalisatrice | Caméra | DOP | Montage
Produit par LA FABRICA (United Colors of Benetton) Italie

Expériences connexes en réalisation

Louis Cyr : Adjointe au réalisateur

2012

Réalisateur Daniel Roby | Production Christal Films

Incendies : Stage à la réalisation

2009

Réalisateur Denis Villeneuve | Production micro_scope

Habilleuse - TV / Films canadiens et américains

2007-2014

Mauvais Karma, Toute la vérité, Warm Bodies, Les sœurs Elliot, Aveux, Les invincibles, et plusieurs autres * Liste complète sur demande

Comédienne

Cinéma

Et au pire on se mariera | Blonde au party | Réal. Léa Pool | Prod : Lyla Films
La passion d’Augustine | Sœur Jeanne | Réal. Léa Pool | Prod : Lyla Films

Télévision

Policier criminel | Agente de filature | Réal. Stéphane Moukarzel | N12 Productions
Mensonge II | Magali | TVA
Proprio en otage | Locataire sous-sol | Réal. Stéphane Moukarzel | Épisode ‘’Roland’’
Science Ou Fiction | 1st Silent role | Point De Mire | Épisode: Maigrir | Tv5
Graffiti | Chloé | Réal. Yvon Trudel | Radio-Québec

Théâtre

Hedda Gabler | Mrs. Thea Elvsted | Isben | Andrew Hawkins | Drama Centre London
The Warrant | Nadezhda | Nikolaï Erdmann | Oleg Mirochnikov | Drama Centre London
The Seagull | Masha | Anton Chekhov | Irina Pakhomova | Vakhtangov Theatre
Macbeth | Lady Macbeth | W. Shakespeare | Trevor Rawlings | Shakespeare’s Globe
Richard III | Lady Anne | W. Shakespeare | Paul Goodwin | Drama Centre London
The White Devil | Isabella | John Webster | Zoe Waites | Drama Centre London
Marriage à la mode | Philotis | John Dryden | Annie Tyson | Drama Centre London
Measure For Measure | Isabella | W. Shakespeare | Kate Bligh | Concordia
Crackwalker | Sandy | Judith Thompson | Kate Bligh | Concordia
Les Sept Portes | Femme Au Microphone | Botho Strauss | Anne Miller | Salle Brébeuf
Check, Please | Linda | Jonathan Rand | Farrell Kaufman | Concordia
Sorcière De Salem | Rebecca Nurse | Arthur Miller | Vincent Côté | Vaisseau D’or

Court-métrages

Shakespeare From Montreal | Lady Anne / Isabella | W. Shakespeare | Anik Salas | 400 Ans Mort De Shakespeare - Globe
Jennifer 3 | Jennifer | Mathieu Beauchemin
Ruby Pleine De Marde | Cousine Violoncelliste | Jean-G. Bastien | Jean-G. Bastien | Travelling
Le Pool | Réceptionniste | Benjamin Lussier | Benjamin Lussier | Travelling
Villeray | Judith | Mélanie St-Arnaud | Mélanie St-Arnaud | Indépendant
La Règle Du Futur C. | Alice 2 | Martine Cuillerier | Claudia Hébert | Ffm (Gagnant )
Dr. Bannantyne | Shelly | Mélanie St-Arnaud | Mélanie St-Arnaud | Concordia
Portraits Intimes | Séductrice & Nonne | S. B-Desrosiers | S.B-Desrosiers | Zone Homa
The Garden | Lover | Chelsea Owen | Chelsea Owen | Concordia
Un Peu, Beaucoup | Amoureuse | Vitalia Chukhovich | Vitalia Chukhovich | UQAM
Un Dimanche… | Fille D’Anne Émond | Janie Cloutier | Janie Cloutier | Brebeuf

Formation

INIS – Institut National de l’Image et du Son

2011-2012

Montréal
Profil : Écriture de Long métrage. Tuteurs : Benoit Guichard et Pierre Houle
En développement : scénario Back To Paradise

Université des Arts de Londres

2010 - 2011

Londres | Moscou
Maitrise en « European Classical Acting » - Mention : Mérite
Résidence au Shakespeare Globe et au Vakhtangov Theatre
Crédits de jeu complets sur demande

Université Concordia

2007 - 2010

Montréal
BAC – Spécialisation en Production cinématographique – Mention : Mérite
Sandra and Leo Kolber Scolarship – For creative imagination and exceptional team spirit (2008)
Aide au financement pour la réalisation de : L’enfant (2008), Un Trou dans la Mémoire (2010)

Temenos Production

2009

Montréal
Laban et Grotowski

Guildhall School of Drama and Music

2008

Londres
Drama summer school – avec Patsy Rodenburg

Collège Jean-de-Brébeuf & Vincent d’Indy

2005 - 2007

Montréal
Double DEC Arts, Lettres, Communication & Musique – Mention : Mérite
Bourse du millénaire, excellence scolaire, 2009
Bourse Jean-Pierre Mongeau : Meilleur portfolio, 2007
Aide au financement pour la réalisation du court-métrage 32 shorts about François Girard
Crédits musicaux complets sur demande

Enseignement

Université Concordia

Depuis 2016

Chargée de cours : Acting and directing for screen (direction d’acteur)

Wapikoni mobile

2013

Cinéaste formatrice dans certaines communautés des Premières Nations

CÉGEP Marie-Victorin

2013

Réalisatrice invitée

Shakespeare globe

2010

Midsummer night’s dream, educational theatre

L’Épopée Imaginaire

2007-2012

Comédies musicales parascolaires
Coach de jeu | Professeure de chant | Directrice musicale – orchestre de chambre | Cofondatrice – assistance à la productrice
Employeur : Jean-de-Brébeuf

Collège Jean-de-Brébeuf

2007-2010

Apparitrice

Autres

Jury invité

Jury Main Film programme Tri(clycle) 2016-2017
Jury INIS au FIFEM 2012
Jury création au Festival international des scénaristes, à Valence (France), 2013
Jury CEGEP en spectacle, CEGEP Jean-de-Brébeuf, 2013

Associations

ARRQ | UDA | SARTEC

Aptitudes spéciales et intérêts

- Très bonne connaissances: Violoncelle, Chant classique, Opéra, chef d’orchestre, Compositrice de musique (film/théâtre), Cinéaste (fiction, documentaire), performances multidisciplinaires, éducation théâtrale, théâtre physique, voyageuse.
- Intérêts: Acrobatie, Cirque (trapèze), Masque, Danse (ballet, jazz rock), Combat (épée, de rue), équitation, sports d’hiver.
- Permis de conduire.